Guêpes et Frelons - Le Forum
Bienvenue sur le forum G&F,
En tant qu'invité vous pouvez lire tous les sujets et poster dans les rubriques de questions (questions générales : biologie, alimentation, nid, frelon asiatique, suggestions d'amélioration)
Bonne visite !
Derniers sujets
» recherche nid de FA
Nid en construction dans mon grenier EmptyMer 4 Déc 2019 - 11:48 par Sha-ka

» recherche nid de FA
Nid en construction dans mon grenier EmptyMer 27 Nov 2019 - 10:49 par geolapin

» Nouvel adhérent
Nid en construction dans mon grenier EmptyLun 18 Nov 2019 - 12:30 par diablotwo

» Invasion de guêpes après destruction du nid
Nid en construction dans mon grenier EmptyLun 18 Nov 2019 - 9:11 par Sha-ka

» Guêpes dans la maison
Nid en construction dans mon grenier EmptyLun 18 Nov 2019 - 9:02 par Sha-ka

» des guepes rentrent dans ma maison alors qu'il fait 2 degres le 15 novembre
Nid en construction dans mon grenier EmptyDim 17 Nov 2019 - 12:22 par digaro

» Guêpes dans la maison
Nid en construction dans mon grenier EmptySam 9 Nov 2019 - 14:59 par GALAXIE 89

» présentation
Nid en construction dans mon grenier EmptyJeu 24 Oct 2019 - 13:45 par Antoine

» frelon et lumière
Nid en construction dans mon grenier EmptyJeu 24 Oct 2019 - 13:44 par Antoine

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 238 le Lun 1 Jan 2007 - 3:10

Nid en construction dans mon grenier

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Lun 23 Sep 2013 - 17:33

Me voici nouvelle sur ce forum et je voudrais vote avis et votre aide si possible.

Le nid en construction dans mon grenier ne me gène aucunement, mais voilà :
Il y a dix ans nous avons eu un premier nid très gros, je prenais des photos régulièrement  puis des larves sont venues joncher le sol.
On m'a dit que ce pouvait être la "loque"? les larves mourraient.
L'hiver venu, mon mari à décroché le nid et l'a détruit (congelateur)

Cette fois, depuis fin aout un nouveau nid est en construction... au même endroit.

21 aout 2013, il y en un plus petit derrière mais je pense que il etait trop près du pignon et elles en ont recommencé un autre

Nid en construction dans mon grenier Frelon12

29 aout :

Nid en construction dans mon grenier P1100110

Nid en construction dans mon grenier P1100111

5 septembre :

Nid en construction dans mon grenier P1100310

Nid en construction dans mon grenier P1100311

16 septembre :

Nid en construction dans mon grenier P1100910

Nid en construction dans mon grenier P1110010

mais voilà deux larves sont tombées, j'ai peur que cela recommence, comme l'autre fois toutes les larves vont mourrir.

Nid en construction dans mon grenier P1110011

Qu'en pensez-vous? y a-t'il quelque chose à faire?


Dernière édition par amaeta le Ven 4 Oct 2013 - 11:59, édité 1 fois

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Lun 23 Sep 2013 - 17:49

dernières photos aujourdhui 23 septembre

Nid en construction dans mon grenier P1110012

Nid en construction dans mon grenier P1110013

J'ai mis un carton l'autre fois car ça commençait à crader mon sol ^^
pas de nouvelles larves à première vue :

Nid en construction dans mon grenier P1110014

j'ai trouvé cette page : http://www.catoire-fantasque.be/animaux/abeille/maladies/loque-europeenne.html

je comprends qu'il faut tout désinfecter c'est à dire détruire le nid?

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  Antoine le Lun 23 Sep 2013 - 20:55

Salut,
Vraiment superbe suivi, surtout continue de nous mettre des photos jusqu'à la fin ! Ces suivis sont très importants pour nous car ils apportent régulièrement des détails que l'on ne peut avoir que de cette façon (comparaison d'une année sur l'autre, taille des nids, cinétique de construction etc etc...)
Pour les larves c'est tout à fait normal à cette saison :
Lien vers larves mortes en fin de saison
Lien vers un autre exemple de cohabitation
Et ne t'en fait pas la loque ne parasite que les abeilles mellifères, pas les guêpes sociales (je me demande pourquoi d'ailleurs si quelqu'un en sait plus...) Donc pas de risque de contamination de ce coté ! Le nid peut rester en place il finira par se désagréger. L'autre nid en arrière plan ne semble pas être de cette année en revanche. Et si je vois bien une ébauche de fondation avortée sur la gauche... Ton grenier est un paradis pour le frelon européen, il y a les traces de plusieurs années successives de colonisation ici !

yes
Antoine
Antoine
Modérateurs
Modérateurs

Messages : 1555
Date d'inscription : 05/01/2012
Age : 33
Localisation : Yvelines

http://guepes_frelons.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  David I le Mar 24 Sep 2013 - 3:20

Superbes observations.
David
David I
David I
V.I.P
V.I.P

Messages : 104
Date d'inscription : 24/06/2013
Age : 39
Localisation : Belgique - Hainaut - Courcelles

http://www.insectesdebelgique.be/

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Jeu 3 Oct 2013 - 21:44

Merci Antoine pour ces explications ! en effet je pensais qu'elles etaient malades. ^^

de nouvelles photos, ils semblent plus nombreux, je suis un peu moins rassurée pour prendre des photos de si près LOL bien qu'ils ne montrent aucune agressivité !

vues de dehors

Nid en construction dans mon grenier Frelon13

Nid en construction dans mon grenier Frelon14

Nid en construction dans mon grenier Frelon15

j'avais fait des photos vers le 30 sept mais je les ai effacées par erreur donc on passe du 27sept  au 3 octobre
le nid a bien grandit et y'a du monde !

Nid en construction dans mon grenier Frelon16

Nid en construction dans mon grenier Frelon17

Nid en construction dans mon grenier Frelon18

Nid en construction dans mon grenier Frelon19

Nid en construction dans mon grenier Frelon20

les saletés par terre augmentent aussi, il tombe des gouttes régulièrement.


Dernière édition par amaeta le Ven 4 Oct 2013 - 12:02, édité 1 fois

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Ven 4 Oct 2013 - 6:29

des frelons sur le rebord de la fenetre ce matin, il fait froid sont-ils engourdis?
j'en ai sortis un de la maison qui etait mal en point semble-t'il.

Nid en construction dans mon grenier 2013-110

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re:

Message  Ami Menoptere le Ven 4 Oct 2013 - 10:43

Bonjour et merci pour tes observations,
Il semble bien que le froid rende les guêpes sociales un peu amorphes. Je suppose aussi que les ouvrières s'alimentent moins à la fin de la saison, "sachant" qu'elles ne tiendront plus le coup longtemps...
Ami Menoptere
Ami Menoptere
Modérateurs
Modérateurs

Messages : 440
Date d'inscription : 29/01/2013
Localisation : Nord-Est de la France

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  Antoine le Ven 4 Oct 2013 - 17:03

On ne s'en lasse pas love!  Et en regardant de plus près, il y a des sexués (mâle en rouge avec ses grandes antennes et fondatrice en bleu beaucoup plus grande que les ouvrières) Wink 
amaeta a écrit:
Nid en construction dans mon grenier Frelon10

Nid en construction dans mon grenier Frelon11
Antoine
Antoine
Modérateurs
Modérateurs

Messages : 1555
Date d'inscription : 05/01/2012
Age : 33
Localisation : Yvelines

http://guepes_frelons.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Ven 4 Oct 2013 - 18:30

merci pour tes précisions, je suis contente d'apprendre un peu sur les frelons, je n'avais pas remarqué les differences.
Ce n'est pas net pour moi au sujet de la fondatrice, sur la photo je ne vois pas bien la difference avec les ouvrières, qui ont aussi la tête et le thorax rouge?

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re:

Message  Ami Menoptere le Ven 4 Oct 2013 - 23:06

Ne t'en fais pas, il faut un oeil très averti comme celui d'Antoine pour distinguer le mâle et la fondatrice des ouvrières. Même une fois entourés, ça n'est toujours pas évident pour moi non plus.
Ami Menoptere
Ami Menoptere
Modérateurs
Modérateurs

Messages : 440
Date d'inscription : 29/01/2013
Localisation : Nord-Est de la France

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Sam 5 Oct 2013 - 6:36


amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  Thierry le Sam 5 Oct 2013 - 8:03

Bonjour,

Sur l'ensemble de l'article, il s'agit probablement d'une dépêche qui a peut-être été modifiée plusieurs fois avec imprécisions, amplification... comment savoir ... Pour autant, le nombre de victimes peut être une réalité sans que les circonstances ne soit exactes.
Je ne suis  donc pas particulièrement incrédule quant à l'article. Ce qui m'ennuie un peu ce sont les explications de : Hua Baozhen, entomologue à l'université agricole et forestière du Nord-Ouest, précise que la raréfaction des prédateurs naturels du frelon, tels que les araignées et les oiseaux, imputée aux bouleversements écologiques, favorise la prolifération du frelon.
Pour affirmer une telle chose, en biologie, on doit s'appuyer sur une étude sérieuse avec publication et détails...De plus j'aimerai connaitre la ou les araignées prédatrices d'un tel hyméno (taille du pouce...) qui seraient en nombre tel que la prédation serait significative... Sur ce point, je doute !

Thierry

Thierry
V.I.P
V.I.P

Messages : 247
Date d'inscription : 14/04/2013
Localisation : Figeac LOT

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Sam 5 Oct 2013 - 9:33

merci pour ton point de vue, comme tu dis rien de serieux ne vient étayer les affirmations, on va donc prendre ça pour ce que ça vaut.

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  Antoine le Sam 5 Oct 2013 - 14:32

Salut,
Ces espèces asiatiques n'ont rien à voir avec notre frelon européen (je préfère préciser...) elles s'apparentent plus au frelon asiatique en termes de population des nids et de sites de nidification ! Pour la différence fondatrice/ouvrière, la fondatrice est comme une ouvrière mais en plus grand : regarde l'ouvrière juste au dessous d'elle sur ta photo originale pour comparer. Tu verras que le thorax est plus large et plus grand, cette constitution lui confère un vol beaucoup plus puissant que celui des ouvrières. Les ailes sont également plus longues. Si tu veux observer les sexués le mieux est de le faire sur photo de bonne heure le matin ou en fin de journée lors du retour au nid Wink 
Antoine
Antoine
Modérateurs
Modérateurs

Messages : 1555
Date d'inscription : 05/01/2012
Age : 33
Localisation : Yvelines

http://guepes_frelons.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Sam 5 Oct 2013 - 20:07

merci Antoine, je vais observer... j'ai repris des photos cet aprème je vais voir ce que ça donne et les poster.

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty SUITE DE L'OBSERVATION NID VESPA CRABRO

Message  amaeta le Jeu 17 Oct 2013 - 12:37

J'ai été moins assidue ces dernières semaines, trop de travail ^^

photos du 5 octobre 2013

Nid en construction dans mon grenier Frelon23

Nid en construction dans mon grenier Frelon11

Nid en construction dans mon grenier Frelon12

Nid en construction dans mon grenier Frelon14


Dernière édition par amaeta le Jeu 17 Oct 2013 - 12:47, édité 1 fois

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Jeu 17 Oct 2013 - 12:46

Photos du 16 octobre 2013

Nid en construction dans mon grenier Frelon15

Nid en construction dans mon grenier Frelon16

Nid en construction dans mon grenier Frelon17

Nid en construction dans mon grenier Frelon18

Nid en construction dans mon grenier Frelon19

Nid en construction dans mon grenier Frelon20

Nid en construction dans mon grenier Frelon21

Nid en construction dans mon grenier Frelon22

J'ai tenté un petit film mais pas assez de lumière je réessayerai ^^

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty re

Message  hornet44 le Jeu 17 Oct 2013 - 17:03

très belle photos,  les nids se sont bien développés a ce qu’on voit
hornet44
hornet44

Messages : 33
Date d'inscription : 16/05/2012
Age : 19
Localisation : 44770 la plaine sur mer

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  Antoine le Ven 18 Oct 2013 - 18:05

love! 
Magnifique, cette fois-ci tu peux reconnaitre les sexués ils commencent à être nombreux (et les fondatrices "gavées" ont l'abdomen bien distendu). Chez V. crabro ils ont souvent tendance à "stationner" dans l'épaisseur de l'enveloppe externe comme on peut le voir sur tes photos. ça pourrait être la fondatrice originale sur la photo 6 : physogastrie, pointes des ailes abimées, et il semble qu'on retrouve la tâche ovarienne brune sur le haut de l'abdomen... il faudrait un grossissement de la photo pour confirmer.
Antoine
Antoine
Modérateurs
Modérateurs

Messages : 1555
Date d'inscription : 05/01/2012
Age : 33
Localisation : Yvelines

http://guepes_frelons.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Ven 18 Oct 2013 - 23:01

merci pour tes explications, j'ai cru voir des mâles au corps longs fins et rayures noires plus larges et jaune plus clair ?
et j'ai remarqué aussi de gros bidons ^^

je mets en lien des photos non reduites, cela est-il mieux pour voir? je ne sais pas laquelle fallait viser elles sont pas mal à se ressembler LOL

https://i.servimg.com/u/f55/09/02/68/32/p1110610.jpg

https://redcdn.net/ihimizer/img843/1660/xxp7.jpg

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  Antoine le Sam 19 Oct 2013 - 15:02

Génial, je pense qu'il s'agit bien là de la fondatrice originale. Encore vivante à la mi-cotobre, une information importante ! Ici on voit bien la différence de taille avec les ouvrières.

Nid en construction dans mon grenier P1110610

J'en profite pour revenir sur la fameuse tâche ovarienne brune que l'on trouve sur les vieilles fondatrices des nids matures : (voir sujet Fondatrice en fin de saison) Elle est ici mieux visible que dans mon exemple.

Nid en construction dans mon grenier P11106101

Y a t'il toujours des larves qui sont éjectées du nid ? Il serait intéressant lorsque tu leur rendras visite dans les semaines à venir d'observer les cadavres sous le nid et de voir quand la fondatrice (plus grosse que les autres et avec cette fameuse marque) mourra !

Mais la relève est assurée Wink C'est plus facile de compter les tergites des mâles sur photo XXL ! Comme il est possible de le voir ce nid est en pleine production de sexués et ceux qui sont "gavés" devraient bientôt le quitter. Les cercles de couleur verte (capture prise sur une autre photo) montrent des jeunes imagos qui ont éclos dans la journée et dont la couleur n'est pas encore stabilisée.

Nid en construction dans mon grenier Xxp7r
Antoine
Antoine
Modérateurs
Modérateurs

Messages : 1555
Date d'inscription : 05/01/2012
Age : 33
Localisation : Yvelines

http://guepes_frelons.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  amaeta le Sam 19 Oct 2013 - 18:56

grand merci pour toutes ces explications détaillées et précises grace aux repérages couleurs ! je vais commencer à m'y retrouver ^^ j'avais bien remarqué de plus fins individus plus clairs et je pensais à des mâles ce sont en fait de frais éclos
je vais surveiller tous les jours, là le sol est jonché de..excréments et bêtes mortes, je te mets la photo en lien car c'est pas appétissant LOL
photo du 16 octobre également.
http://guepes_frelons.e-monsite.com/medias/images/d01m.jpg


Dernière édition par amaeta le Dim 20 Oct 2013 - 20:15, édité 1 fois

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty PHOTOS DU 23 au 26 OCTOBRE

Message  amaeta le Mar 29 Oct 2013 - 18:41

IL y avait une grande effervescence ce jour là, des groupes s'agglutinaient et semblaient se battre.

23 octobre :

Nid en construction dans mon grenier 2013-112

Nid en construction dans mon grenier 2013-113

Nid en construction dans mon grenier 2013-114

Nid en construction dans mon grenier 2013-115

Nid en construction dans mon grenier 2013-116

Nid en construction dans mon grenier 2013-117

Nid en construction dans mon grenier 2013-118


26 octobre :

Nid en construction dans mon grenier P1130010

au sol :

https://i.servimg.com/u/f55/09/02/68/32/p1130011.jpg
https://i.servimg.com/u/f55/09/02/68/32/p1130012.jpg

Nid en construction dans mon grenier P1130013

Nid en construction dans mon grenier P1130014

Nid en construction dans mon grenier P1130015

Nid en construction dans mon grenier P1130016

si certaines photos sont interessantes je les charge en grand format ^^

merci!" />" />" />

amaeta
V.I.P
V.I.P

Messages : 33
Date d'inscription : 23/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  Antoine le Dim 3 Nov 2013 - 15:01

Magnifique tous ces sexués !
Les femelles "gavées" (+20% de masse corporelle qu'en temps normal et ça se voit !) devraient quitter le nid en ce moment avec les derniers beaux jours. Les mâles commencent déjà à péricliter comme le montrent les photos des déchets. Je pense que ce qui ressemble à des combats c'est lorsqu'une ouvrière revient au nid avec des glucides, tout les sexués (mâles comme femelles) se jettent sur elle pour avoir leur part, la nourriture devient rare... (photo 7 à gauche). Ce comportement est souvent visible en toute fin de saison. Ces photos sont vraiment intéressantes car : le moment où les sexués quittent le nid, le fait qu'ils puissent y revenir ou non, qu'il y ait vol de reconnaissance ou non sont encore inexpliqués aujourd'hui... Le froid se fait sentir car l'enveloppe a été complétée rapidement ces derniers jours !
Antoine
Antoine
Modérateurs
Modérateurs

Messages : 1555
Date d'inscription : 05/01/2012
Age : 33
Localisation : Yvelines

http://guepes_frelons.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  Sha-ka le Dim 3 Nov 2013 - 17:23

Magnifiques photos, merci beaucoup pour ces clichés Smile
Sha-ka
Sha-ka
Modérateurs
Modérateurs

Messages : 1118
Date d'inscription : 20/10/2013
Localisation : Alsace

http://www.lelision.com

Revenir en haut Aller en bas

Nid en construction dans mon grenier Empty Re: Nid en construction dans mon grenier

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum